Экономика Сегодня вступил в силу запрет на наличный доллар

2014-09-02 12:14

С 2 сентября банки перестали выдавать валюту с карточных счетов. При выдаче все деньги в обязательном порядке конвертируются в гривну. Эксперты говорят, что украинцы потеряли надежный инструмент сбережения своих кровных. Понесет из-за этого убытки и банковская система, поскольку люди снова начнут прятать деньги "под матрац".

Национальный банк Украины (НБУ) запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривню и замедлил процедуру покупки инвалюты на межбанковском валютном рынке.

Согласно постановлению регулятора №540 от 29 августа, ограничения вступают в силу с 2 сентября 2014 года. "Выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средствам, эмитированным как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнях", - сказано в документе.

В Нацбанке считают, что применение новых механизмов позволит не допустить использование финансовой системы Украины для отмывания денег, финансирования терроризма, а также будет содействовать урегулированию ситуации на валютном рынке.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"