Мир В Европе из-за Украины подорожал газ, – Financial Times

2014-06-17 18:00

Цены на газ растут несмотря на то, что на сегодняшний день украинские газопроводы менее важны, чем во время предыдущих газовых кризисов, говорят аналитики.

"Цены на природный газ в Европе выросли в понедельник на фоне опасений очередной "газовой войны" между Россией и Украиной, которая может поставить под угрозу поставки газа на континент", - пишет газета The Financial Times.

Стоимость природного газа с поставкой в июле на бирже ICE в Лондоне выросла на 9% после заявления Москвы о прекращении поставок в Киев. Издание напоминает, что Европа получает почти треть всего газа из России и почти половина его идет транзитом через Украину. Остальное поступает через альтернативные маршруты, такие как трубопроводы Северный поток и Ямал.

"В последний раз Россия остановила поставки своему соседу пять лет назад. Это вызвало серьезные перебои, поскольку Украина начала расходовать газ, предназначенный для клиентов в Европе, а Россия на это ответила, прекратив все поставки", - пишет издание.

По словам аналитиков, на сегодняшний день украинские газопроводы менее важны, чем во время предыдущих кризисов. Ситуация поменялась из-за появления новых инфраструктурных решений, таких как Северный поток, который проходит по дну Балтийского моря в Германию. В настоящее время у Европы есть хорошие запасы газа - около 52 млрд кубических метров, что является рекордно высоким показателем для этого времени года, отмечает газета.

Александр Пегль из расположенной в Вене аналитической компании JBC Energy считает, что  сдержанную реакцию на действия России можно частично объяснить временем года. "Мы видели, как это происходило раньше... но обычно осенью и зимой, когда спрос на газ относительно высок. Сейчас же летний период, и у нас в Европе хорошо обеспеченный рынок", - говорит эксперт.

Однако в случае прекращения Россией всех поставок в Украину, в том числе газа, транспортируемого через территорию страны, Европа столкнется с дефицитом. Затем она будет вынуждена покупать более дорогой сжиженный природный газ, чтобы сбалансировать спрос, говорит аналитик из Societe Generale Тьерри Брос.

Напомним, прошедшие 14 и 15 июня в Киеве трехсторонние переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС завершились безрезультатно. 

С понедельника, 16 июня, Газпром ввел режим предоплаты поставок газа в Украину. В компании заверили, что это решение не повлияет на поставки российского газа в Европу.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"