У возрождения – женское лицо Янина Соколовская

2014-05-30 15:00 45683

Те, кто говорят, что у войны не женское лицо, должны понимать: у возрождения лицо - женское. Когда война пойдет на убыль и Восток восстановится после взрывов и бомбежек, когда его люди поверят хоть в какую-то власть и смогут выбирать и быть избранными, в правительстве должны оказаться те, кто этот регион представляет.

Не стану говорить о Сергее Тигипко - он комсомолец-банкир-днепроп
етровец, успешно приспосабливающийся к любым руководящим обстоятельствам и линиям.

Не буду упоминать Петра Симоненко. Хоть и выдвиженец Донбасса, сейчас он – скорее партийный лидер, чем представитель региона. И когда его партия – на грани запрета, он вынужден решать ее проблемы, а не вопросы Востока страны.

Не хочу вспоминать об Олеге Цареве – он фактически проиграл битву Игорю Коломойскому и 8-й сотне майдана, вполне успешно преследовавшей этого кандидата в президенты.

Единственным человеком, повернувшимся к востоку лицом, организовавшим на Луганщине гуманитарный коридор и вывезшим из-под бомбежек инвалидов, оказалась Наталья Королевская, депутат и бывший министр соцполитики. Фактически она заслужила моральное право представить регион в новом правительстве. Не зря же его называют  правительством технократов. Тот, кто будет в нем работать, должен понимать социальное устройство страны, ее нужды и систему их реализации. Для этого важны не только желание, но и опыт.

У кого из участников выборов он есть? У Тимошенко, проигравшей Порошенко? А, может, у «первого непроходного» Гриценко? Или у Яроша, ради выборов «одолжившего» одну из старейших украинских партий – УНА? А, может, он имеется у Тягнибока и его «Свободы», ликвидировавшей во Львове исполком и погрязшей в хозяйственных нуждах города?

Ответы настолько очевидны, что вопросы становятся риторическими. А ведь впереди у нас не только формирование правительства, но и досрочные парламентские выборы.

По версии Петра Порошенко, они должны состояться осенью. По информации, кружащей в кулуарах парламента, кампанию могут перенести на март.  Это вряд ли понравится тем, кто  поиграл президентские выборы, потому что вместе с ними поиграли их партии. Те, кто называли себя лидерами Востока, перестали ими быть. На первый план выходит тот, кто незамаран. Кто отказался от участия в президентской гонке в военное время. В новой конфигурации власти в роли представителя Востока просматривается Наталья Королевская. Она может и будет задавать Киеву вопросы как представитель этого региона. У нее есть два козыря, которых не имеют коллеги-мужчины: она вовремя вышла из кампании и  своевременно пришла с помощью на Донбасс, который никто не ставил не колени.

Еще блоги