Казаки и «свинопасы»: что рассказал об украинцах Google Янина Соколовская

2014-12-18 08:10 43929

Украинцы – особенный народ. Это подтвердили итоги, подведенные Google по самым популярным запросам-2014. В то время, как мир ищет данные о Робби Уильямсе, Кончите Вурст, мундиале и лихорадке Эбола, украинцы интересуются рецептами «коктейля Молотова», а запросы о продаже айфонов и бронежилетов практически сравнялись по своей популярности.

В категории «Персона», первое место занял не Барак Обама и не Владимир Путин. Лидером оказался тот, кто и ранее называл себя Лидером - Виктор Янукович. Правда, искавшие интересовались, жив ли он. Сразу за ним следует Жанна Фриске. Петр Порошенко занял третье место, Владимир Путин – четвертое.

Номинация «рецепт» показала расслоение украинцев на «казаков» и «свинопасов», точнее, хозяйственных субъектов. На первом месте поиска – рецепт «коктейля Молотова», на втором – Пасхального кулича, далее следуют глазурь и пицца, а на пятом месте – торт «Вышиванка».

Собственно, вышиванки популярны среди украинцев не только в виде торта. Они значатся и среди желаемых покупок. На первом месте здесь значится бойлер (привет местным властям). На втором – железнодорожные билеты ( вот она, вызванная АТО охота к перемене мест). Далее следуют доллар, айфон и бронежилет. А что, собственно, нужнее казаку в дороге, даже если он в душе «свинопас»?

Медиа-предпочтения украинцев разнятся по тому же принципу. На первом месте – поисковый запрос о сериале «Физрук», даже Громадське ТВ и президентский 5 канал – ресурсы, обеспечивавшие трансляцию событий майдана, Рады и прочих этапов большого украинского пути.

«Физрук» стал победителем и в номинации «Сериал года». Ему уступили «Кухня», «Молодежка», "Карпов» и «Позднее раскаяние». Хотя последний, думаю, еще победит в поисковых запросах – в силу своего названия и украинской политической ситуации.

Украинцы задавались вопросами не «Что делать?» и «Кто виноват?», а «Что такое люстрация?» и «Как помыть кота?». Также им было интересно, как правильно целоваться, убрать рекламу и нарисовать пони. Последние запросы дают  надежду для психологов – страна, находящаяся в посттравме, все же реабилитируется. Хотя бы – рисуя и целуясь.

Также граждане  задавались вопросам «Что такое?».  В первой пятерке оказались люстрация, федерализация и сепаратизм. То есть большинство пользователей и не представляло себе, чем им грозит то, о чем бесконечно говорят власти. Впрочем, власти как правило говорят не с народом, а сами с собой.

Люди спрашивали Google «Почему?». И в этом вопросе раскрылась вся романтичность и хозяйственность украинской души. На первом месте «Почему небо голубое?». Далее следуют «Почему самолеты летают?» и «Почему вода мокрая?» (кстати, тут Google уверенных ответов не дает). А завершает пятерку вопрос, только подтверждающий аналогию между казаками и «свинопасами» - «Почему кашляют поросята?».

Практичность украинцев и стремление к «голубом небу» слились воедино. Остается надеяться, что в будущем году граждане  будут искать меньше бронежилетов, и основным запросом не станет «Как купить еду без денег?». Хотя программа правительства  провоцирует у граждан лишь этот интерес.

Еще блоги