Экономика Россия не собирается подписывать с Украиной новый контракт по газу

2015-01-14 21:20

В Москве считают нецелесообразным подписывать какой-то новый документ на поставку газа в Украину после окончания действия "зимнего пакета".

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с вице-президентом Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем.

"Мы не видим целесообразность в том, чтобы готовить какой-то новый документ с апреля месяца. Поскольку в действующем соглашении, в зимнем пакете, так называемом, фактически отражены условия существующего контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом", - сказал он.

По словам Новака, речь идет о текущих поставках, режиме финансирования, оплаты и предоплаты. При этом российский министр не уточнил, будет ли действовать с 1 апреля 100-долларовая скидка на поставки российского газа в Украину, которая регламентируется "зимним пакетом".

"То есть, это все условия, которые так или иначе прописаны в существующем контракте. То есть, целесообразности подписания какого-то нового документа, поскольку в нем не предполагается погашения каких-то новых задолженностей, мы пока не видим", - пояснил он.

В "Газпроме" заявили о намерениях перенаправить транзит газа, который идет в Европу через Украину. В планах компании осуществлять в будущем поставки европейским потребителям через территорию Турции с помощью нового трубопровода, который Москва хочет построить вместо "Южного потока".

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"