В Европу нас толкнет Россия Владимир Фесенко

2013-11-06 14:47 33041

Нам рано подводить итоги. Интрига, которая ожидалась на Минском саммите, а потом вдруг возобновилась на встрече Януковича и Путина в Сочи, сохраняется. Эту интригу я называю «армянский сценарий для Украины» – последняя попытка Москвы переубедить Януковича не подписывать Соглашение об ассоциации в обмен на некоторые уступки со стороны Москвы.

Главное об этом публично сказать, отказаться, а дальше можно начинать большую игру, связанную с Евразийским союзом.

Этот армянский сценарий пока не реализован. Я аккуратно говорю «пока», потому что этот сценарий всё же предполагает публичный отказ от подписания Соглашения в Вильнюсе, либо заявление о намерении вступить в Таможенный союз. Ничего подобного не прозвучало, ни в Минске, ни в Сочи подобное не состоялось.

Где-то до 15-17 ноября можно еще договариваться о каких-то уступках со стороны Путина, но после 18-го, особенно если ассоциация не будет подписана, говорить будет сложно. Тогда Украине начнут ставить ультиматумы.

Думаю, ближайшие две недели Януковичу придется определяться: либо искать какой-то сценарий освобождения Тимошенко – создание правовых предпосылок ее лечения заграницей – либо не отпускать Тимошенко вообще. Это очень сложная, рискованная игра, в которой можно проскользнуть между Сциллой и Харибдой, а можно и быть раздавленной двумя геополитическими монстрами, а, может, и тремя, включая США.

В любом случае, развязка интриги будет после 18 ноября. И это будет предварительная развязка. Конкретно мы все узнаем после Вильнюсского саммита. Будет новый формат отношений - вне зависимости от того будет ли подписана ассоциация.

Понятно, что у всех игроков есть свои интересы. Включая ЕС. Не надо думать, что там сплошная благотворительность. Но в России по отношению к нам тоже нет никакого идеализма, никакой благотворительности. Я могу согласиться с позицией Януковича, который несколько лет назад говорил: давайте сначала посмотрим, как работает ТС. И вот мы увидели дискуссию в Минске.

На самом деле ТС работает с серьезными проблемами. И казахи, и белорусы не очень довольны ситуацией. Я это мягко говорю. Там серьезные проблемы. Ждать подарков оттуда не приходится. Есть еще и психологическая проблема: когда к тебе так относятся, как сейчас, то чего ждать в общей жизни, если ты вступаешь в этот союз - об тебя ноги будут вытирать.

Оптимальный вариант для Украины — продвинутые партнерские отношения во всех направлениях. И если в ЕС могут говорить, что мы не против этого, то в России нам говорят категорическое нет. Вы хотите сидеть на двух стульях. А почему бы и нет? Это нормально. В том числе и с точки зрения сохранения единства страны. Как иначе ее удержать? Часть страны смотрит в сторону России, часть - в сторону Европы. Другое дело, что на двух стульях не просто, а сейчас еще один стул из-под нас выбивают. Да еще, извините, так и норовят дать пинка.

Мы сейчас не столько сами идем в Европу, сколько нас Россия туда толкает.Если соглашение в Вильнюсе не будет подписано, это будет поражение Европы. Это будет серьезное поражение политики Восточного партнерства, потому что одно дело подписываться соглашение с Украиной и другое - только парафировать с Молдовой и Грузией. И в двух этих странах, мы знаем, есть также серьезные проблемы. Сейчас нужны взвешенность и прагматизм. Наш интерес должен быть в том, чтобы формируя отношения с ЕС, мы думали, как дальше строить отношения с РФ — пережить этот период охлаждения и в новом формате восстановить нормальные партнерские отношения. Потому что в этом наш объективный интерес.

А сейчас ситуация очень драматична. Все решится в ближайшие две недели. Если Юля останется сидеть, драма выбора будет не у Киева, а у Брюсселя.

В следующем году ожидается вердикт суда в Страсбурге по газовому делу, возникнет новая правовая ситуация. И это будет циничная ситуация политических торгов.

Еще блоги