Семь футов под «Тернополем» Дарка Олифер

2014-03-21 11:30 21520

К корвету «Тернополь» у меня особенное отношение – как к первой любви.На его борту я была всего один раз – 16 февраля 2006 года.

Тогдашний министр обороны Анатолий Гриценко летел в Севастополь. В тот день военные первый раз меня взяли с собой. У меня, 21-летней, не было счастья большего: меня признали за журналиста.

Я помню этот день во всех подробностях. И яркое крымское солнце, такое неожиданное после хмурых киевских пейзажей. И как еще самолете я пролила чай на белую рубашку и как первоклассница чуть не расплакалась из-за этого.

Дело было в разгар парламентських виборов. Гриценко тогда привез в Севастополь очень внятный меседж: ЧФ РФ уже сейчас должен готовится к 2017 году. Мол, процесс ухода из Крыма сложный, займет много времени – люди, квартиры, базы. В общем, начинаем уже.

Если кто-то хочет спросить, могла ли я тогда себе представить, что уйдут не россияне, а наши, то я на всякий случай уточню – нет, не могла. Есть подозрение, что никто не мог.

Но самым красивым было другое. В тот день на «Тернополе» впервые подняли государственный флаг Украины: корвет официально стал боевым кораблем наших военно-морских сил. Нам рассказывали о том, что корабль строили долго, потому что не было денег и что «Тернополем» его назвали, потому что именно Тернопольская область дала денег на его достройку.

А потом был обед в офицерской кают-компании. Тогда я познакомилась с Олегом Мащенко, Андреем Лысенко, Глебом Гараничем, Денисом Поповым, Оксаной Тороп, Ромой Цимбалюком. Пресс-пул тогдашнего минобороны был просто блестящим: редкое сочетание профессионализма и потрясающих человеческих качеств. Мне так хотелось стать одной из них! И вот мы все стоим на берегу, возле «Тернополя», и в разговоре со старшими товарищами появилась нотка уважения.

В этот момент оператор Вовка Паутов достал из кармана один из первых телефонов с фотоаппаратом и крикнул:

- Дарка, прими чуть в сторону!

Эта фотография сейчас стоит у моих родителей дома.

Зернистая, немножко размытая. Но я там совершенно счастливая. На фоне судового трапа, на котором написано «Тернопіль».

Потом Гриценко уехал на эфир – в студию ТРК «Бриз». В следующий раз он приедет в Севастополь через полтора месяца, чтобы представить нового командующего военно-морскими силами Украины. Этого командующего будут звать Игорь Тенюх.

А мы остались еще немного поснимать – бухту и корабли. Появился российский офицер, который попытался запретить нам сниматьу. Даже требовал удалить снятый материал. Моему возмущению не было предела! Громко, не стесняясь, я цитировала Конституцию, законы, а также все, что я вычитала о российской и советской армии у Виктора Суворова и Владимира Войновича. Офицер понял, что лучше не связываться и попытался красиво отыграть назад. По всей видимости, это был особист, а у него работа такая.

После той командировки с военными мы подружились, и в моей жизни начался совершенной новый период – новые вызовы, испытания, горизонты. Он начался там, на борту корвета «Тернопіль»где теперь подняли андреевский флаг. Как его назовут теперь? «Мужественный»? «Воинственный»? «Свирепый»?

Я не представляю, что чувствуют украинские офицеры и матросы, которые покидают свои боевые корабли. И не знаю, что им сказать. Но все равно пожелаю им семи футов под килем.

Еще блоги