Аты, баты, шли дебаты. Раз, два, три, четыре, пять, будем прежних выбирать? Дарина Костомаха

2014-10-23 17:34 19803

Впечатляющие дебаты прошли на днях на Первом национальном канале при участии любопытнейших партий. Партия "Солидарность женщин Украины" - Анна Нечай, Политическая партия "Гражданская позиция» - Тарас Стецькив, "Оппозиционный блок" - Вадим Рабинович и Либеральная партия Украины - Михайло Опанащенко слились в электоральном экстазе, пытаюсь доказать изюирателям, кто более Родине ценен.

Успели обсудить все, что перед выборами дорого – от газа до государственного деления Украины. Если отложить в сторону (ни в коем случае не отбросить!) тех, кто не имеет ни единого шансы преодолеть пятипроцентный барьер, то можно увидеть, что дебаты превратились в дуэль Гражданской позиции с Оппозиционным блоком с большим перевесом Вадима Рабиновича, явно претендующего на роль парламентского юмориста.

Итак, о государственном делении Тарас Стецькив заявил: «Наша партия видит Украину унитарной децентрализованной республикой. На центральном уровне должна сохраниться парламентско-президентска
я республика, а на местном уровне нужно срочно, надеюсь в январе 2015 года, провести административно-территори
альную реформу.  А именно создать громады на базе сел и центров экономического роста, с передачей им всех необходимых финансов и полномочий. На втором этапе – укрупнение территориальных районов.  Это предусматривает изменение Конституции, ликвидацию районных и государственных администраций, превращение их только в контрольные органы. Восстановление облисполкомов  и райисполкомов.

Конституцию необходимо менять. Для этого нужно парламентское большинство – 300 голосов. Надеюсь, столько голосов найдётся в новом парламенте».

Оппозиционный блок ответил честнее и для народа понятнее. По его мнению, «на самом деле территориальным устройством  Украины должна быть швейцарская или германская системы, это когда 6-7 крупных земель. Земли сами должны собраться и отдать в центр те, функции, которые необходимы государству. Это безопасность, всемирная политика и другие. Все остальное остается на местах. Киев должен заниматься двумя – тремя вопросами и не диктовать ничего регионам.

Конституция сегодня представляет ту Украину, которой уже нет. Новый парламент должен создать новую Конституцию».

На второй актуальный вопрос, об экономическом переустройстве страны, Оппозиционный блок заявил, что «мы должны сделать каникулы для малого и среднего бизнеса, мы должны отойти от государственного регулирования проблем. Я думаю, если мы дадим малому и среднему бизнесу два года для нормального развития, только по жестким условиям, без каких-то там проверяющих перепроверяющих, то за два года мы дадим ему нормально подняться».

«Гражданская позиция» снова  оказалась чуть выше витающей в экономических облаках, потому что она заявила: «Нам нужна резкая дерегуляция - уменьшение количества всех проверок, в два раза уменьшить количество контролирующих органов, ликвидировать налоговую милицию. А что нужно регулировать, так это монополию. Искусственно созданные олигархические монополии нужно будет штучно разукрупнить и запустить механизмы конкуренции».

Скажу честно: если б такая пламенная речь разукрупнилась бы на митинге. Граждане разошлись бы, зевая, и в этом была бы их позиция.

А вот еще пассажи о разделении полномочий власти. По мнению Оппозиционного блока, «надо отделить правительство от законодательной власти. У нас странная система: если я набрал больше всех голосов, мне больше правительства. Так нельзя управлять государством. Если они идут туда по квотной системе, они идут туда воровать. Мы должны разделить это, сделать правительство технократии. Набрать первоклассных специалистов, не связанных с парламентом, которым не будут по квоте раздавать деньги».

Также блок предлагает: «Нам надо вернуться к ядерной энергетике. Нам надо избавиться от постчернобыльского синдрома и понять, что даже Германия, которая заботится о своих гражданах, построила 25 атомных станций. Атомная энергетика открытая, понятная и дешёвая.  Мы обязаны это сделать, чтобы избавится от удавки, которая на нас висит, потому что каждый раз перед зимой нам будут рассказывать: замёрзнете, умрете, погибните. Давайте один раз отстроим нормальную систему экономической безопасности».

При этом Гражданская позиция утверждает: «Россия нам не продаст газу по той цене, что мы хотим. Половина шахт, которые давали уголь, сейчас находятся под контролем террористов, и понятно, что уголь оттуда мы получать не будем. Поэтому нужно закупать уголь из заграницы. Я считаю, правильно поступила власть, что закупила уголь с Северной Африки.  Что касается газа, то в подземных хранилищах есть достаточно газа, а именно 16 млрд. кубометров. Его хватит для населения, но не для промышленности.

Без добычи собственного газа, в том числе и сланцевого, без диверсификации источников газа мы не обойдемся. И еще один факт: каждый год в Украине гниет 40 млн. тонн соломы. При  надлежащих технологиях из них можно сделать 15 млрд. кубов газа».

То есть, проще разрушить экологию своей страны, добывая сланцы, чем придумать новую экономическую энергетическую концепцию. Это  и понятно: сланцы в большинстве остались на востоке и западе Украины, в революционно опасных регионах, которые любой власти невыгодны. Самое время их «повоспитывать» газом? 

Еще блоги