Плисецкая, коммунизм, фашизм Юрий Лоза

2015-05-06 15:26 19008

Отыскал на ютюбе интервью Плисецкой, где она говорит, что фашизм лучше коммунизма. Высказывание эмоциональное, аргументированное и... неверное.

В основе фашизма лежит идея превосходства одних над другими, а в основе коммунизма — идея равенства, поэтому коммунизм по определению гуманнее. Фашизм в той или иной форме широко практикуется в сегодняшнем мире, — идея превосходства притягательна своей способностью встраиваться в любую социальную или религиозную доктрину: "наши лучше не наших", "пролетарии лучше капиталистов", "единоверцы лучше иноверцев" и т. д. Коммунистическая идея тоже фрагментарно представлена в конституциях большинства западных демократий: "равенство всех перед законом", "одинаковая ценность человеческой жизни" и т. п., но в чистом виде еле теплится в маленьких сообществах вроде израильских кибуцев. 
Однако и фашизм и коммунизм, это лишь теории, а вот насильственная реализация этих теорий целиком на совести конкретных людей. И какими бы идеями не прикрывали человеки своё тёмное нутро, оно всё равно вылезает наружу, — скажем, декларируя демократические принципы, британцы перестреляли ВСЕХ тасманцев, как куропаток, а американцы вылили тысячи бочек напалма на головы вьетнамских стариков и детей. 
Майя Михайловна имела ввиду, что фашисты честнее в реализации своих идей, чем те, которые называли себя коммунистами — фашисты демонстративно уничтожали тех, кого считали ниже себя, а борцы за социальные приоритеты делали то же самое, но под прикрытием коммунистических лозунгов о равенстве и братстве. Она прекрасно знала, что и социал-революционеры и фашисты практически одновременно пришли к созданию концлагерей, к бесчеловечной жестокости и массовому уничтожению людей. Я с ней полностью согласен, потому что её семья была репрессирована, а отец расстрелян так же, как оба моих деда. 
Так что простим великой балерине некоторую неточность в формулировках и снимем перед ней шляпу.

Еще блоги