За рубежом начинают копить на старость едва получив диплом Андрей Давыдушкин

2016-10-12 11:12 20492

Канадцы начинают откладывать деньги во все более раннем возрасте. Так, жители Квебека начинают копить на старость, в среднем, начиная с возраста 23 года. Это на семь лет раньше, чем делали люди, которым сейчас 45-54 года.

Как пишет www.tvanouvelles.ca, большинство квебекуа (81%) в возрасте от 24 до 54 лет имеют пенсионные накопления, а практически половина из них откладывает деньги не с целью потратить их в старости, а на различные проекты ближайших лет.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного по инициативе Question Retraite, Retraite Québec и Desjardins Gestion de patrimoine.

Вопрос денег не является табу в Квебеке: две трети работающих граждан от 18 до 64 лет с гордостью говорят своим близким, что вложили куда-то свои средства.

Те же чувства испытывают 83% опрошенных, когда заканчивают платить по кредитам. Тем не менее, существуют объективные причины, которые осложняют процесс накопления на старость. Например, среди тех, чей семейный доход не превышает 40 000 долларов в год, 56% еще не начали откладывать деньги.

Этот показатель схож с соотношением среди тех, кто не имеет постоянной работы (59%) и тех, кто работает неполный рабочий день (53%).

Еще блоги