ВОЕННЫЕ ПИАР-ИНТРИГИ НАКАНУНЕ ПАСХИ Александр Булавин

2017-04-15 09:42 38296

 

Позавчера закончились переговоры между главами МИД России и США. Закончились в целом умеренными результатами. Если же говорить о главной теме переговоров -  Сирии. Невзирая на огромное внимание к этой теме (согласно утечкам из российского МИДа этой проблеме было посвящено более 98% ресурса времени), каких-то позитивных сдвигов (сближения позиции) достигнуто не было. Это подтвердил Лавров, когда на итоговой пресс-конференции вынужденно и достаточно подробно разъяснял, в чем отличие в подходах двух стран.

 Мне кажется в "борьбе за справедливость" по химической атаке в Сирии Россия вынужденно проиграет. 

 - В лоскутном одеяле боевых действий против террористов на сирийской территории достаточно много точек, где можно организовать новые провокации;

 - Абсолютно очевидная связь между террористами и их американскими (и НАТОвскими) заказчиками даёт возможность не только "заказать концерт", но и при необходимости доставить туда химические игрушки (это подтвердил и президент РФ). 

 - У России, а тем более сирийских военных и спецслужб, ограничены возможности вскрыть планы против Асада, проследить доставку боеприпасов и выявить намерения ИГ; 

 - Учитывая множество союзников, а также значительно число стран-сторонников США, даже явную провокацию очень сложно (почти невозможно) доказать.  Ее заболтают, растянут по "недоказательствам" и ввернут ещё пару-тройку громких инцидентов, чтобы отвлечь внимание. И новые акции против Северной Кореи (ударная группа кораблей) и удар супербомбой по Афганистану в какой-то мере увели общественное внимание от призывов ряда стран «объективно, независимо провести изучение обстоятельств применения химических боеприпасов в Идлибе».

 И вдруг вчера утром было распространено сообщение сирийского информагентства «SANA» о том, что налет коалиции, возглавляемой США, на Дейр-Эз-Зор (аккурат во время встречи Путина с Тиллерсоном) привел к взрыву химических боеприпасов, пожару, который тушили около 6 часов и гибели сотен террористов, включая иностранных наемников (надо понимать, что и зарубежных военных инструкторов).

Ну что, нужно было бы выразить благодарность лётчикам американской коалиции за точные ударыпо складам химического оружия террористов. Ещё до начала "всестороннего, объективного и независимого расследования", которое всячески тормозится западом, этот меткий удар расставляет все точки над "и" и ставит под сомнение убежденность запада в деле "о варварском применении химического оружия Асадом в Идлибе".

 И вряд ли кто-то всерьез может доказывать, что такие действия коалиции невозможны. Как раз наоборот. Ударивнедавно по сирийскому аэродрому, будучи обвиненными в содействии боевикам ИГ, Штаты могли совершить налет по городу, где, как известно, сосредоточено большое количество террористов. Это вполне логично. И выглядело бы как подтверждение обещаний Трампа бороться с ИГИЛ, и как основание для возобновления действий меморандума между США и России о безопасности полетов в Сирии.

 Конечно, можно не сомневаться, что позицию США со своими сателлитами, обвиняющими во всем Асада, этот обличающий удар серьезно не поколеблет. Однако:

А/ Атака на Дейр-эз-Зор доподлинно доказывает, что в распоряжении боевиков в Сирии есть большие арсеналы химического оружия. Авианалет произошёл в 17.50, а пожар тушили аж до 23.00;

 Б/ последствия удара показали, что в подобном случае гибнут не десятки, а сотни людей, и бегать среди трупов с противогазами в руках (но без противогазов) - смешно;

 В/ последствия авиаудара по складам химоружия весьма ярко доказывают правоту тех, кто утверждал, что кадры из Идлиба являются "постановочными". Пусть теперь Хейли попробует показать идентичные фото из Дейр-эз-Зора. Их просто нельзя будет показать, так как картинки несравнимы; 

 Г/ теперь вопреки американским "специалистам" и "белым каскам" любой человек на планете, сличив фотографии сможет убедиться, что реальное применение химического оружия значительно масштабнее, страшнее, разрушительнее и не дающее возможности мгновенно вмешаться и начинать "спасать жертвы" с помощью уколов в грудь (точнее в сердце);

 Однако именно в силу этих ясных перечисленных выше доводов, пусть и с опозданием, руководство ВВС США опровергло информацию сирийского информационного агентства. Командующий заявил, что в этот день и время по данному объекту удар не наносился. Что еще важнее, чуть позже представитель Генштаба ВС РФ не подтвердил также этой атаки коалиции. Генерал Конашенков заявил, что группировкой российских сил в Сирии в этот район направлены беспилотники как «средства объективного контроля». Хотя, вне сомнений, средства российской разведки в этом регионе работают активно и круглосуточно. И в любом случае в Москве уже должна была иметься точная информация.

 Но все дело в том, что прошли уже сутки, а Генштаб ВС РФ никакой информации, ни «за», ни «против» не представляет. Возможны два варианта. Либо атаки коалиции не было, либо она была.

 В связи с этим напрашивается несколько предположений. Первое, руководство сирийской армии опубликовало информацию об атаке, которой в действительности не было, не согласовав ее с представителями России, и сейчас лихорадочно разрабатывается версия правдоподобного ответа.

 Однако такого быть не может. И дело тут не в телефоне, и не в интернете. Рядом с высшим руководством сирийской армии безусловно находятся, скажем так, «офицеры связи» российской армии. И они обязаны были перед тем, как Сирия обнародует такой взрывной материал, сообщить о событии в Москву.

 Второе, атака была, она не фиксировалась средствами объективного контроля, в распоряжении просирийских силнет также фотографий, видеозаписей (как у «белых касок») и других подтверждений. Однако, в информации агентства «SANA» очень подробно описываются последствия удара коалиции: «поднимался столб белого густого дыма, а затем на объекте появились желтые облака», «жертвами налета стали сотни иностранных наемников, а также мирные жители».

 В то же время, следящие за событиями в Сирии знают, что в ютьюбе появляются видеоролики с мест жарких боев и впечатляющих ударов чуть ли не через полчаса после случившегося. Вне сомнений, после такой ярко расцвеченной атаки должны быть видеоролики, пусть и любительские. Но их пока не видно.

 Аудар самолетов коалиции по скоплениям войск ИГ в районе Дейр – эз- Зора все же был! В тот момент в данном районе находились корреспонденты агентства «ANNA-NEWS», которые подтверждают бомбардировку.Они сообщают, что были уничтожены несколько десятков боевиков. А «Хезболла» располагает перехватом радиоэфира боевиков ДАИШ, которые обсуждают уничтожение этим ударом склада жидких и порошкообразных веществ. Все заходящие на эту территорию погибают, боевики ввели внутреннюю инструкцию об ограничении допуска на объект — вероятно, после этого и возникла версия о применении химоружия», - сообщает агентство.

 То, что командование ВВС коалиции ограничилось одной строчкой, понятно. Но почему молчит Генштаб? Тем более, что факт бомбардировки, как и взрывы на складе химических материалов уже известны.

 Россия, проведя непростые переговоры с Тиллерсоном, и получив какие – то предложения и наметив какой-то план действий с Америкой (как сказал один дипломат, на пресс-конференции мы получаем 1% содержания переговоров), решила «не добивать» США, получив козырь для торга. Этим могут быть объяснены затяжки по времени с получением информации от «средств объективного контроля», а тем более, активные, масштабные информационные кампании в мировых СМИ, обвиняющих Белый дом в необъективности, которые уже должны были бы появиться, если бы в шаги Москвы не вмешался некий расчет. Какой? Впоследствии мы сможет это увидеть.

 Хотя это всего лишь попытка логичных, ноэмоциональный рассуждений. А в мировой политике, как мы видим, ни логики, ни честности, ни правоты никто не соблюдает.

 

 

Еще блоги