Выборы президента РФ: театр одного актера и полуобнаженный народ Григорий Амнуэль

2018-03-05 08:53 40942

Интереса выборы в России не вызывают. На этой фразе вполне можно поставить точку, но они всё-таки есть, и на них, или точнее в преддверии их кое-что происходит.

            Почему нет интереса? Потому, что соревнование, в котором один из участников выступает с большим гандикапом и по своим правилам, отличным от правил диктуемым другим – скучны.  Результат предрешён ещё до начала.

Зачем они вообще нужны в таком виде? Затем, чтобы на международной арене можно было с пылом утверждать, что наша страна – демократическое государство, живущее в соответствии с международными стандартами. Короче, очередная потемкинская деревня, правда, больше адресованная не своему народу, а внешнему миру. Миру, в котором, особенно в  националистических и коммунистических прослойках по прежнему продолжают верить, что СССР, как образец тоталитарного государства, был светлым будущим всего человечества. Свои граждане, кто реально, кто скорее по наитию всё-таки более способны оценить итоги перспективы этого «славного будущего».

 Конечно, выборы для граждан страны тоже важны. Потому, что только в этот период власть делает вид, нет, возможно, даже вспоминает, что народ, население, электорат существуют. Вспоминает и подкидывает им кое-каких дополнительных средств на выживание. Кому флажок перепадет, кому кепочка, а кто и курточкой разживётся.

О тех, кто за участие в тех или иных «важных» мероприятиях получит вспомоществование в размере 300-500 рублей, я и не говорю.  Ещё нужно прибавить армию «бесплатных» волонтёров которых размещают, одевают, возят по стране, которую они иной возможности увидеть не очень-то и имеют.  То есть выборы для народа благо – но не выборное. Есть ещё слой граждан, которые за этот короткий период должны активно пополнить свои карманы – это политики и политологи всех мастей. Им удается поучаствовать в массовке. 

Согласно действующих законов или распоряжений администрации президента получить свою долю из закромов родины, пропиариться, всплыть на поверхность и смело потом предъявлять фотографии – я участвовал. К исполнению главной роли все равно никого не допускают.  Массовка она и есть массовка. Но с ней веселей. К моно театру одного актёра публика не настолько приучена.

Ну а теперь,  с вашего разрешения о картинах. Конечно, начать необходимо с главного события. Выступления. Одинокий человек на огромном, голубом фоне – вам это ничего не напоминает? Я с одного взгляда вспомнил знаменитую картину художника А. Иванова весящую в Третьяковской галерее - «Явление Христа народу».  Картина самая большая  по размерам и кажется писавшееся самое долгое время в российской истории.  На первом плане полуобнаженный народ – т.е. говоря простым языком – голый – это символично! За Христом - военные, что полностью было выдержано в обращении к парламенту – в главных 45 минутах все о них о любимых детях власти – силовиках.

Они оплот и уверенность в завтрашнем дне, вот только для мира ли? В любом случае последнее сказанное, да ещё и проиллюстрированное, запомнится надолго. Понимаю, меня упрекнут – сравнение с Богом чрезмерно, согласен, но вы уверены, что те, кто планировали такую картинку и тот, кто в ней с таким воодушевлением участвовал, разделяют наше мнение? Но оставим героя с его свитой и рискнём перейти к остальным действующим лицам данной выборной галереи.

Лоснящийся от удовольствия и самодовольства воскресший из небытия С.Бабурин. Мне больше всего с учетом его текстов напоминает  персонаж стоящий на крыльце на  картине  В.Перова «Сельский крестный ход на Пасху» или, в крайнем случае, его же картину «Дилетант», обе висят тоже в Третьяковке.

В.Жириновский бессменный, незаменимый, умница, но всё больше и больше в силу возраста напоминающий другой славный персонаж российской истории – картину «Меньшиков в Березове» кисти В.Сурикова. Нет ни в коем случае, не намекаю на ссылку Владимира Вольфовича, скорее на то, что очень и очень успешная карьера подходит к концу и, увы, оглядываясь по сторонам, герой понимает подхватить, продолжить успешность его дела некому.

Ксения Собчак -   со своей решимостью, уверенностью как бы сошла с другого полотна В.Сурикова «Боярыня Морозова». Нет, опять сразу оговорюсь ссылку в Сибирь или острог не предрекаю, уверен судьба Ксении будет куда приятней, об этом позаботятся и семья, и муж. Дело в другом. В окружении и в восприятии – надеются некоторые, наблюдает  большинство, недолюбливают и ревнуют и враги и соперники. Окружение странное, даже случайное, а порой просто порочное (например - Беата Бубенец). Как говорилось в истории «Избáви меня, Боже, от друзей, а с врагами я сам справлюсь» - это в качестве пожелания, напутствия.  Тогда и посмотрим, куда смогут домчать сани…..

Говорить о персонаже «товарищ» сошедшем то-ли с карикатур Кукрыниксов, или в лучшем для него случае, с картины К.Петрова-Водкина «Первая демонстрация» нечего, это даже не факир на час, а так, на секунду другую. Одно слово карикатура. С сатирой путать не надо.

Г.Явлинский – тут даже полотно подобрать сложно. Возможно, больше всего подошло бы любое изображение Нарцисса с печалью легенды о нём. России необходима демократическая альтернатива, но альтернатива заканчивается там, где самовлюбленность побеждает разум. Да, этим страдает абсолютное большинство наших политиков, да эту карту умело разыгрывает свита, но стоит иногда пристально посмотреть в зеркало, не кривое … и ты всё поймешь.

Я намерено пропустил П.Грудинина и Б.Титова. Возможно, я ошибаюсь, но при известном стечении обстоятельств они вполне могли бы поменяться ролями. Действительно  винодельческие заводы в Краснодарском крае не- чуть не хуже «Совхоза Ильича».  КПРФ нашло шанс к своему ядерному электорату попробовать добавить ещё и фермеров, сельхозпроизводителей, юристов земельного права и других кому опыт, биография, достижения П.Грудинина могут приглянуться – поживём – увидим.

В любом случае соперника в П.Грудинине увидели серьезного потому и пытаются всячески очернять. Про Титова лучше всего сказала его полит-реклама «А что –Титов?» - да ничего. Без силы типа КПРФ он ничто, просто хороший человек, немного напоминающий персонажи с картин двадцатых-тридцатых годов начала соцреализма. Главное чтобы оба эти кандидата не напоминали героя с полотна Б.Кустодиева «Большевик» а то не только город, но и мир будет растоптан.

Вот такое путешествие по картинной галерее, и по дебатам и выступлениям спектакля под названием выборы.

P.S.  Постарайтесь чаще бывать в музеях – культура, она на многое свет проливает.

Еще блоги